Выбери лучшую организацию с первого раза Только избраные и проверенные органзации.
Основне критерии выбора:
Цена - Качество - Профессионализм
Выбери лучшую организацию с первого раза Только избраные и проверенные органзации.
Основне критерии выбора: Цена - Качество - Профессионализм
Меню

Как быть, если не оплатили проезд в наземном транспорте Москвы

Как быть, если вы случайно или специально не оплатили проезд в трамвае (троллейбусе, автобусе) Москвы? По каким причинам это произошло нам не важно, важно как себя вести в этой ситуации. Вариантов два вы еще не общаетесь с контроллерами, и вы уже общаетесь с ними.

В первом случае надо знать, что заходят они либо в последнюю дверь, либо в первую и последнюю дверь и идут навстречу друг другу. Чем раньше вы их заметите, тем лучше. Далее, задача успеть прислонить карточку к терминалу (если таковая есть) или выйти из вагона. Если вы едите в утренние часы, вероятность повстречаться с этими товарищами высокая. Если же время это вечернее время, вероятность намного меньше, а после 8 часов вечера контроллеров практически не бывает.

Второй разворот событий: вы не заметили контроллеров, проезд не оплачен и вас просят предъявить карту, которой вы оплачивали. Самое главное сохранять спокойствие и делать вид, что проезд оплачен. Карту тройку лучше вообще не доставать, говорим что оплачивали пэйпасом или кредиткой. Вас попросят показать смс о списании или оповещение в приложении, говорим не подключено информирование и тд. Тогда вас попросят приложить карту к этому же терминалу.

Здесь есть важный момент защита от повторного списывания средств: если вы приложили карту к терминалу и деньги за проезд списались, то при повторном прикладывании списания не будет в течение 20 минут. То есть, контроллер спрашивает, через какой терминал оплачивали и просит приложить карту к тому же терминалу. Если вы оплачивали, то списания не будет сработает защита от повторного списывания и терминал это напишет. Так и происходит проверка. При условии, что трамвай (троллейбус, автобус) находиться на маршруте более 20 мин, можно сказать что вы едите уже как пол часа и тогда с большой вероятностью они от вас отстанут.

Ну а если вы сказали что едите мин 5 - 10 - 15 и оплата прошла, соответственно вам предложат предъявить документы и выписать штраф. Документы ни в коем случае не надо предъявлять, даже если они у вас есть. Будут просить фото доков тоже нет такого. Контроллеры, это никто и требовать доки права не имеют. Ну и не забываем стоять на своем, что проезд вы оплачивали, просто видимо не прошла оплата. Если заподозрят, что вы заяц - точно не отстанут и вызовут ментов.

Далее, документов нет - попросят оплатить штраф на месте (хотя у них на груди висит камера). Деньги просто так не возьмут, а попросят купить проездных на 500 или 1000 рублей. Говорим, что налички нет. Попросят перевод на сбербанк - говорим, что другой банк и переводы либо не возможны, либо с большой комиссией, короче всячески тянуть время и уходить от оплаты, так как делать они это не имеют право и скорее всего заставляет начальство.

Если ваше лицо будет невозмутимо и вы будете всем видом показывать, что оплата не прошла случайно, то с большой вероятностью от вас отстанут, так как вызывать ментов и писать кучу бумаг им вряд ли хочеться, а денег с вас взять они никак не могут.